Характеристики личности

Характеристика - это документ, содержащий оценку деловых и личных качеств сотрудников. В характеристике указываются анкетные данные, должность сотрудника, время работы в данной организации, квалификация, описывается его отношение к работе, сведения о профессиональных достижениях, моральных качествах, чертах характера и отношениях в коллективе и т. д.

Характеристика является документом, который составляет представитель администрации организации, а подписывает и заверяет печатью руководитель данной организации. В некоторых случаях характеристику может составить лицо, запросившее ее(самохарактеристики).

Содержание характеристики обычно состоит из двух частей — заголовочной и основной. В первой указываются: заголовок «Характеристика» и фамилия сотрудника. Во второй части указываются основные сведения, характеризующие данного человека.

Любая характеристика должна отражать такие моменты:

  • название организации, в которой работал сотрудник
  • название должности, которую занимал сотрудник, и период работы в этой должности
  • краткое описание рабочего процесса
  • оценка трудовой деятельности сотрудника, перечисление его достижений и успехов в данной должности
  • оценка выполнения сотрудником трудовой дисциплины
  • перечень поощрений или наказаний
  • оценка сотрудника по отношению к коллегам, к руководству и к подчиненным и т.п.)

Характеристики можно разделить на условные группы по цели предоставления:

Самохарактеристика:

Характеристики по источнику:

Характеристики по месту предоставления:

Характеристика составляется на фирменном бланке организации и подписывается уполномоченным представителем этой организации. Лицо, составляющее характеристику, несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в ней. Если характеристика пишется для организации, имеющей собственную форму характеристики, то документ составляется по этой форме.