Документы по учету работ в строительстве

Документами по учету работ в строительстве являются бланки первичной документации, имеющие утвержденные унифицированные и типовые межотраслевые формы. Применение этих документов регламентируется действующим законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами в области капитального  и градостроительства.

Порядок заполнения бланков документов по учету строительных работ предусмотренный соответствующими инструкциями. Документы первичного учета в строительстве используются юридическими лицами всех организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих свою деятельность в соответствующей сфере. В перечень документов по учету работ в строительстве входят следующие:

КС-11. Акт приемки законченного строительством объекта
КС-6. Общий журнал работ
КС-6а. Журнал учета выполненных работ
КС-2. Акт о приемке выполненных работ
КС-10. Акт об оценке подлежащих сносу (переносу) зданий, строений, сооружений и насаждений
КС-17. Акт о приостановлении строительства
КС-14. Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией
КС-8. Акт о сдаче в эксплуатацию временного (нетитульного) сооружения
КС-9. Акт о разборке временных (нетитульных) сооружений
КС-3. Справка о стоимости выполненных работ и затрат
КС-18. Акт о приостановлении проектно-изыскательских работ по неосуществленному строительству
С-1. Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений
М-29. Отчет о расходах материалов в строительстве
Техническое заключение
Акт скрытых работ
Дефектный акт

Первичная документация по учету работ в строительстве может быть оформлена как с помощью бумажных, так и машинных носителей с последующей их распечаткой. В любом случае документы должны быть пописаны уполномоченными лицами, ответственными за их составление. Следует отметить, что согласно действующему законодательству, в формы документов могут быть внесены дополнительные данные, при этом существующие реквизиты удалению из бланка не подлежат. Дополнительная информация в бланк унифицированной формы может быть внесена путем включения дополнительных строк, их сужения или расширения, а также добавления дополнительных вкладных листов.