Апостиль

Апостиль является специальным штампом, который ставится на официальных документах, не имеющих коммерческого содержания.

Главной задачей апостиля можно назвать подтверждение подлинности поставленной подписи, а также роли лица, которым документ и был пописан. В некоторых других случаях апостиль заверяет подлинность либо печати, либо штампа, которые скрепляют тот или иной документ.

Апостиль не нуждается в дальнейшем заверении. Кроме того, его можно не использовать в отдельных случаях, а именно тогда, когда имеются соответствующие правовые основания для этого, которые полностью отменяют или же значительно упрощают легализацию того или иного документа.

Как правило, апостиль проставляют в том месте на документе, которое свободно от текста либо же на обратной его стороне. Также он может быть проставлен на отдельно взятом листе, который затем в обязательном порядке должен быть сшит с документом.

Что касается лица, проставляющего апостиль, то оно обязательно заверяет количество скрепленных листов и печатью, и своей подписью.

Для того, чтобы осуществить проставление данного штампа, потребуется предоставить оригинальные документы. В данном случае копии не подойдут. Однако существуют некоторые особые случаи, когда допускается предоставление нотариально заверенных копий.