Путевые листы автотранспорта

Путевой лист – это документ, который используется организациями-владельцами транспортных средств для первичного учета работы автотранспорта и строительных механизмов. Путевые листы служат основой для начисления заработной платы водителям транспортных средств и их обслуживающему персоналу. Формы путевых листов унифицированные и заполняются согласно норм действующего законодательства РФ.  Ответственными лицами за оформление данного рода документов являются диспетчеры или иные уполномоченные лица. Для каждого вида транспорта, в зависимости от поставленных задач, используется отдельный вид путевого листа. Так, путевой лист легкового автотранспорта применяется в процессе организации перевозок, при планировании, управлении и учете перевозок грузов или пассажиров. Данный вид документа оформляется согласно «Инструкции о порядке расчетов за перевозки автомобильным транспортом» и имеет следующие формы:

Путевой лист грузового автотранспорта и специального автотранспорта предназначен для первичного учета и определения, совместно с товарно-транспортной накладной, показателей учета работы подвижного состава, его водителя, а также начисления водителю заработной платы и сумм, подлежащим расчету сумм оплаты за оказание услуг и выполнение работ с использованием такого вида транспортных средств. Путевой лист грузового и специального автотранспорта представлен следующими формами:

Путевые листы пассажирского автотранспорта представлены путевыми листами автобуса и специального автобуса. Эти документы предназначены для первичного учета работы автобусов, а также начисления заработной платы водителям. Вышеупомянутые документы представлены следующими формами:

Для первичного учета работы строительных машин и механизмов применяются унифицированные формы документов, утвержденные соответствующими государственными органами. Эти документы являются основой для начисления заработной платы машинистам и обслуживающему персоналу таких механизмов, а также для предоставления счета заказчикам по оплате выполненных работ и оказанных услуг. Документы первичного учета строительных машин и механизмов представлены следующими формами:

Данные первичного учета работы сельскохозяйственной техники служат основой для начисления заработной платы водителям сельскохозяйственного транспорта,  а также составления накопительной ведомости об оказанных услугах и выполненных работах с использованием такого вида транспорта. Документами первично учета сельскохозяйственной техники являются: