Как погасить ипотеку материнским капиталом

При острой недостаче денежных средств на погашение кредита может быть использован материнский капитал. Как правило, погашается полностью жилищный и ипотечный кредит, либо их некоторая часть. При помощи материнского капитала позволяется покрыть 10 – 40 % от общей суммы задолженности по кредиту. На количество этих процентов влияет непосредственно сама стоимость жилья.

Условия погашения кредита при помощи материнского капитала.

В первую очередь, целью полученного кредита является улучшение социальных условий семьи. Жилье, которое приобретается, должно обязательно находиться на территории Российской Федерации. В роли заемщика может выступать и мать ребенка, и ее муж. Мать ребенка должна проживать с мужем в браке, зарегистрированном на законных основаниях. Материнский капитал является собственностью для всей семьи, поэтому лицо, получающее его для улучшения жилищных условий должно принять обязательства по оформлению жилой площади для всех совершеннолетних членов семьи в долевую собственность. Несовершеннолетние члены семьи не участвуют в оформлении доли, но родители могут рассмотреть этот вопрос отдельно. Следует учесть, что жилье, приобретенное на средства от материнского капитала, будет трудно продать, а доля жилья, оформленная на ребенка нотариусом и заверенные им же соответствующие документы, могут оградить от последующих проблем.

Последовательность оформления материнского капитала в счет погашения ипотеки.

  1. Первоначально, лицо, желающее погасить ипотеку материнским капиталом, обязано известить об этом банк, который предоставил кредит. В свою очередь, банк выдает справку, в которой указывается, какова сумма остатка от основной задолженности по кредиту и проценты, а также документы на жилплощадь, которая находится под залогом.
  2. Далее, имеющее сертификат лицо в любом отделении ПФ РФ по месту жительства пишет соответствующее заявление. К нему прилагаются такие документы, как сертификат в подлиннике, договор на ипотеку, полученная ранее справка об остатке долга и копия паспорта владельца сертификата на материнский капитал.
  3. В случае, если среди собственников квартиры, приобретенной по ипотеке, не присутствуют некоторые члены семьи, в том числе и дети, то заемщик обязуется оформить жилье в общую долевую собственность в течение полугода после погашения задолженности по ипотеке. Обязательство оформляется документально и заверяется нотариусом. Кроме того, заемщик указывает конкретную величину доли для каждого члена семьи. Если договор оформляется на супруга, то необходимы также его документы, в том числе и о заключении брака.
  4. Следует принять во внимание, что та доля материнского капитала, необходимая для погашения ипотеки, не может превысить сумму остатка по основной задолженности.
  5. На заключительном этапе происходит проверка всех предоставленных документов сроком в один месяц. Если заявка окажется одобренной, средства в течение 2-х месяцев перечисляются на счет банка.