Общие положения по оформлению и использованию доверенностей

Доверенность является инструментом реализации механизма представительства - системы хозяйственных отношений, при которых сделка совершается непосредственно не с хозяйствующим субъектом, а с его представителем, уполномоченным на совершение тех или иных юридически значимых действий.

В статье 182 ГК РФ в качестве таких действий указывает на сделки, которые изменяют или прекращают гражданские права и обязанности представляемого. Кроме того, упомянутая статья ГК РФ устанавливает возможность возникновения полномочия представителя в силу обстановки, в которой он действует. В качестве примера таких представителей приводятся продавец в розничной торговле и кассир.

Пункт 2 статьи 182 ГК РФ установливает, что не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, ими являются коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве и другие лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок. Из этого следует, что указанные лица действуют без доверенности.

Следует иметь в виду, что гражданское законодательство запрещает представителю совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также быть представителем одновременно двух хозяйствующих субъектов по сделке (или группе сделок). В последнем случае сделано исключение для случаев коммерческого представительства.

Статья 185 ГК РФ определяет доверенность как письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. Из этого следует, что доверенность, в принципе, может быть выписана не только на имя работника организации, который должен совершить какие-то действия, связанные с выполнением условий хозяйственных договоров, но и на имя контрагента - организации, с которой заключен хозяйственный договор. Разумеется, по такой доверенности выдача материально-производственных запасов не производится. Выдача доверенности непосредственно третьему лицу (контрагенту), как правило, предполагает совершение каких-либо дополнительных юридически значимых действий - например, нотариальное оформление сделки в случаях, предусмотренных законодательством, сбор и подготовка дополнительной документации и т.п.

Пунктом 2 статьи 185 ГК РФ специально оговорено, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Непосредственно в ГК РФ имеется указание на обязательность нотариального удостоверения доверенности только в одном случае - при оформлении доверенности при передоверии.

По нашему мнению, целесообразно нотариальное оформление доверенности при осуществлении операций в рамках договора поручения. Однако следует подчеркнуть, что в ГК РФ это специально не оговорено.

В соответствии с пунктом 2 статьи 185 ГК РФ не требуют нотариального удостоверения и приравниваются к нотариально удостоверенным доверенностям следующие виды доверенностей:

  • доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
  • доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
  • доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
  • доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Оформление и порядок заверения перечисленных видов доверенностей определяется нормативными актами соответствующих органов отраслевого и ведомственного управления. Как правило, необходимыми реквизитами таких доверенностей является подпись соответствующего руководителя и печать организации или учреждения.

В соответствии с пунктом 4 статьи 185 ГК РФ право удостоверения доверенностей предоставлено:

  •  организациям, в которых доверитель работает или учится;
  •  жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства доверителя (как правило, в случаях, когда доверитель не работает и не учится);
  • администрации стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении - на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной;
  • банком или организацией связи - на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими.

Пунктом 5 статьи 185 ГК РФ в качестве обязательных реквизитов доверенности указаны:

  • подпись руководителя организации или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами;
  • печати организации.

Если доверенность выдается от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности (учреждения, казенного предприятия, государственного или муниципального унитарного предприятия), на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей на ней должен быть еще один обязательный реквизит - подпись главного или старшего бухгалтером организации.

В зависимости от существа хозяйственных операций и специфики их осуществления, на практике принято различать три вида доверенностей:

  • разовая доверенность - на совершение какого-то конкретного действия. Чаще всего такие доверенности выдаются работникам организации для получения материально-производственных запасов от поставщика;
  • специальная доверенность - на совершение каких-либо однородных действий. Весьма распространена выдача специальных доверенностей по операциям, связанным с получением грузов от транспортных организаций;
  • общая или генеральная доверенность - на управление имуществом, заключение договоров и т.д. Особым случаем выдачи общей доверенности является оформление доверенности руководителю организуемого филиала или представительства, а также руководителю государственного или муниципального унитарного предприятия собственником предприятия при его создании или заключении трудового договора с руководителем.

Другим видом доверенностей являются доверенности, выдаваемые акционерами или участниками хозяйственных обществ или товариществ уполномоченным лицам для их представительства на общих собраниях.

В соответствии со статьей 57 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" право на участие в общем собрании акционеров осуществляется акционером как лично, так и через своего представителя. При этом акционер вправе в любое время заменить своего представителя на общем собрании акционеров или лично принять участие в общем собрании акционеров. Представитель акционера на общем собрании акционеров действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов или актов уполномоченных на то государственных органов или органов местного самоуправления либо доверенности, составленной в письменной форме. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные). Доверенность на голосование должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 ГК РФ или удостоверена нотариально.

В случае передачи акции после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и до даты проведения общего собрания акционеров лицо, включенное в этот список, обязано выдать приобретателю доверенность на голосование или голосовать на общем собрании в соответствии с указаниями приобретателя акций. Указанное правило применяется также к каждому последующему случаю передачи акции.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), и также должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 ГК РФ или удостоверена нотариально.

В дальнейшем в данной статье мы будем рассматривать только особенности оформления и использования доверенностей в рамках выполнения условий хозяйственных договоров.

Общие требования к оформлению и применению доверенностей (в том числе и в хозяйственном обороте) установлены статьями 186-189 ГК РФ.

Одним из основных реквизитов доверенности является срок ее действия.

В соответствии со статьей 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Отсутствие в доверенности срока ее действия не является основанием для признания данного документа недействительным, также как не может и служить основанием для отказа ее к приему. Доверенности, выдаваемые на получение от поставщика материально-производственных запасов (включая товары), де-факто ограничены в сроке действия сроком действия соответствующего договора. Кроме того, в таких доверенностях должно указываться количество имущества, подлежащего получению, что, как правило, делает такие доверенности разовыми.

Следует иметь в виду, что, в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 186 ГК РФ доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Данное обстоятельство имеет существенное значение, прежде всего, для поставщика, или стороны, выполняющей соответствующие работы или оказывающей услуги. В случае выдачи материально-производственных запасов или передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) по доверенности, на которой не указана дата выдачи, впоследствии никакие претензии по количеству, качеству или иным существенным условиям договора другой стороной могут не приниматься. Более того, на этом основании поставщику может быть выставлена претензия за передачу товаров (работ или услуг) неуполномоченному лицу.

Из общего правила, ограничивающего срок доверенностью тремя годами, пунктом 2 статьи 186 ГК РФ сделано одно исключение - доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, имеет неограниченный срок действия - сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность, при условии, что доверенность удостоверена нотариусом.

Гражданское законодательство допускает возможность передачи доверителем права совершать действия, предоставленные ему доверенностью, другому лицу. Такая передача называется передоверием и регулируется нормами статьи 187 ГК РФ. Основанием для передоверия является либо сама доверенность, либо особые обстоятельства, которые могут нарушить или ущемить интересы лица, выдавшего доверенность.

Если передавший полномочия другому лицу не известит об этом выдавшего доверенность и не сообщит ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия, он несет полную ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

Как уже отмечалось, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, обязательно должна быть нотариально удостоверена. Не требуют нотариального удостоверения доверенности, удостоверяемые организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, кредитной организацией или организацией связи - на получение заработной платы и т.п. платежей, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции (пункт 4 статьи 185 ГК РФ).

При выдаче доверенности в порядке передоверия срок ранее выданной доверенности (на основании которой выписывается новая) не может быть увеличен, но может быть сокращен.

Для организации взаимоотношений между хозяйствующими субъектами с использованием доверенностей существенное значение имеет момент ее прекращения - дата, после которой доверенность становится недействительной. Статья 188 ГК РФ устанавливает семь оснований прекращения доверенности, из которых пять - относятся к доверенностям, выдаваемым для опосредствования отношений в рамках хозяйственных договоров (прочие основания относятся к доверенностям, выдаваемым физическим лицам).

Самым распространенным случаем прекращения доверенности является ее прекращение вследствие истечения срока. Как уже отмечалось, максимальный срок, на который может быть выдана доверенность на осуществление юридически значимых действий на территории Российской Федерации, равен трем годам. Без указания срока (но с обязательным указанием даты выдачи) доверенность действительна в течение года. На практике доверенность на получение материально-производственных запасов выдается на срок не выше 15 дней, для осуществления расчетов с организациями железнодорожного транспорта и иными транспортными организациями - на срок шесть месяцев или один год.

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно. То есть, в случае, если между лицом, выдавшим доверенность (организацией) и лицом, ее получившим, достигнута и письменно оформлена договоренность о невозможности отмены доверенности или отказа от нее, юридической силы такое соглашение не имеет. В случае прекращения доверенности по одному из указанных оснований следует учитывать особенности, установленные статьей 189 ГК РФ: лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. При этом права и обязанности того лица, которому выдана доверенность, сохраняются в полном объеме до того момента, когда это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении.

Весьма вероятная ситуация, когда третье лицо (организация-поставщик, организация выполняющая работы или оказывающая услуги) узнает о прекращении доверенности раньше, чем лицо, на чье имя доверенность оформлена. В этом случае эта организация доверенность принимать не имеет права и, соответственно, не может выполнять условия хозяйственного договора, под выполнение которых доверенность оформлялась.

Доверенность также прекращается в случае прекращения (ликвидации или реорганизации, влекущей прекращение) юридического лица, выдавшего доверенность, а также прекращения юридического лица, которому выдана доверенность. При этом, в первом случае ранее выданная доверенность действительна, а лицо, ее получившее, должно выполнять обязанности, удостоверенные доверенностью до того момента, когда ему станет известно о прекращении юридического лица. При выполнении операций в рамках хозяйственных договоров такая ситуация представляется маловероятно - хотя бы в силу весьма ограниченного срока действия выдаваемых доверенностей. Тем не менее, если впоследствии выяснится, что организация, которая выполнила какие-либо действия по доверенности, выданной организацией, которая к моменту выполнения действий ликвидирована, оснований для обжалования правомерности произведенных операций нет (разумеется, если не будет доказано, что лицо, предъявившее доверенность заведомо знало о прекращении своей организации).

С прекращением доверенности теряет силу передоверие, а, значит, и доверенность, выданная в порядке передоверия, в том числе и нотариально заверенная.

Согласно пункта 3 статьи 189 ГК РФ, лицо получившее доверенность обязано немедленно вернуть ее юридическому лицу, выдавшему доверенность. В данном требовании противоречия нет, так как обязанность по возврату доверенности возникает с момента начала процедуры прекращения (ликвидации или реорганизации), а этот процесс весьма длителен, не может быть менее двух месяцев (с учетом обязательного извещения кредиторов, проведения расчетов, составления ликвидационных балансов или передаточных актов и т.п.)