Материнский капитал в 2014 году

В наступившем 2014 году, как и в предыдущих годах, программа финансовой помощи «Материнский капитал» все так же действует. Целью этой программы является поддержка семей, в которых родилось два ребенка и более, а также, если имеется приемный ребенок. Семьям, в которых родился первый ребенок, выплата финансовой помощи не предусмотрена. Материнский капитал можно получить лишь один раз.

Фиксируется ли величина финансовой помощи

Величина капитала изменяется год от года. Изначально, когда программа только появилась и внедрилась в общество (2007 год), капитал составлял 250 000 рублей. Сейчас сумма финансовой помощи другая и причиной этому служит рост цен и инфляция. В 2014 году общая сумма капитала составляет 429 408 рублей. Если сравнить данную сумму с суммой капитала в 2013 году, то очевидно, что процент индексации составляет 5%, а коэффициент индексации – 1,05.

Сколько будет действовать программа поддержки семей с несколькими детьми

Программа «Материнский капитал», как и любая другая государственная программа по социальной и финансовой поддержке населения           имеет свои сроки. В законе о материнском капитале указывается, что данная программа будет действовать до 31 декабря 2016. Фактически, после установленной даты программа не будет полностью исчерпана и устранена, но вероятно, что она перетерпит некоторые изменения и будет направлена только в те районы, где с рождением в семьях последующего ребенка в финансовой помощи нуждаются особенно сильно. Помимо этого, помощь нуждающимся семьям по всей стране, уровень достатка которых не позволяет должным образом содержать детей, все – таки будет оказана и дальше.

Насколько изменится государственная программа в 2014 году

Многочисленных изменений в наступившем году программа не претерпит. Но одно видимое, и, возможно, самое ощутимое изменение возможно все – таки произойдет.  Касается это закона о материнском капитале, поправка в котором позволит направлять финансовую помощь на улучшение жилищных условий семьи, не дожидаясь исполнения новорожденному ребенку трех лет или истечения трехлетнего срока с момента усыновления ребенка. Такое предложение выдвинули депутаты областной думы в г. Тюмень, которое затем по ожиданиям должно быть внесено и в Государственную Думу. Но, на данный момент поправка в законе еще не принята, поэтому семьи дожидаются трехлетнего срока с момента рождения или усыновления приемного ребенка и лишь после этого им предоставляется возможность использовать капитал по назначению. Исключением из правил является возможность использования капитала с целью погашения оформленного ранее жилищного кредита. В этом случае денежные средства могут быть использованы сразу с момента получения сертификата. Сертификат можно получить в любое время по усмотрению родителей после рождения ребенка. Помимо данной поправки, может быть рассмотрен законопроект о направлении капитала на образование родителей, а не только на образование ребенка, как это было раньше, а также закон о создании счетов для владеющих сертификатами.