Акты

Акт приема-передачи – это документ, с помощью которого оформляется факт совершения перехода предмета договора от одного лица к другому. Акт является неотъемлемым приложением к различного рода договорам (купли-продажи, аренды, подряда, дарения, займа и пр.). С момента подписания акта приема-передачи у сторон возникают права и обязанности по отношению друг к другу, а предмет договора приобретает свой новый статус.  

Текст акта должен содержать сведения о предмете соглашения и его основных характеристиках, а также о наличии или отсутствии претензий сторон договора по отношению к нему. Документ, как правило, является двусторонним документом и составляется в двух экземплярах с подписью представителей сторон соглашения. Если количество сторон соглашения больше двух, то акт составляется в равном количестве экземпляров для каждой из них.  В соответствии с предметом договора можно оформить следующие акты приема-передачи:

После подписания акта приема-передачи, предмет договора, фактически, становится собственностью стороны, которая принимает его. С этого момента на нее налагаются некие обязательства, как правило, финансового характера, по отношению к передающей стороне. Финансовые отношения контрагентов фиксируются в документах, целью которых является сверка совершенных выплат по обязательствам одной перед другой. Такими документами являются: